Нравится ли Вам наш сайт?
Если в общежитие проведут интернет (оптоволокно ~15 руб. на комнату) вы подключитесь?

Деятельность общественных организаций

Дата: 6 октября 2016 в 14:26, Обновлено 15 февраля в 09:17

Деятельность общественных организаций

В Беларуси активно развивается молодежное движение. Крупнейшими и наиболее влиятельными из организаций являются Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) и Белорусская республиканская пионерская организация. БРСМ объединяет свыше 480 тыс. юношей и девушек, в рядах пионерской организации состоит более 580 тыс. детей и подростков.

Первичная организация ОО "БРСМ" в УО "Слонимский ГПТК СП"включает в себя 76 человек, что составляет 20% от общего числа учащихся.

Секретарь ПО ОО "БРСМ" - Сосновский Ю.А.

Заместитель секретаря ПО ОО "БРСМ" - Нечай О.О.

Устав БРСМ

Самым массовым объединением является Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) – единый национальный профсоюзный центр, республиканское добровольное независимое объединение отраслевых профсоюзов с общим количеством, в который входит более 4 млн. человек.

В УО СГПТК СП работает 178 человек, из них членами профсоюзной организации являются 176 человек.

Профсоюзный комитет:

Председатель                        Ковель А.М.

Зам.председателя                Костелик Е.Н.

Секретарь                              Русак Д.М.

Казначей                               Пилецкая Ю.А.

Члены профкома                 Миско М.В.

Шимчик И.М.

Лебедева О.И.

В Республике Беларусь на 1 января 2013 года было зарегистрировано 15 политических партий и 1021 партийная организация, 2477 общественных объединений, из них 229 международных, 688 республиканских и 1560 местных. Зарегистрировано также 37 профсоюзов, 31 союз (ассоциация), 139 фондов.

Партийная система Беларуси представлена Либерально-демократической партией, Белорусской социально-спортивной партией, Белорусской партией "Зеленые", Социал-демократической партией Народного Согласия, Белорусской аграрной партией, Республиканской партией, Консервативно-Христианской Партией – БНФ, Партией БНФ, Республиканской партией труда и справедливости, Белорусской партией левых "Справедливый мир", Объединенной гражданской партией, Белорусской патриотической партией, Партией "Белорусская социал-демократическая Грамада", Белорусской социал-демократической партией (Грамада), Коммунистической партией Беларуси.

Достаточно разнообразна структура общественных организаций в Беларуси. Они создаются по интересам, профессиональному признаку и другим критериям. На сегодняшний день в республике действуют более 2400 таких организаций.

Одним из самых массовых объединений является Республиканское общественное объединение "Белая Русь". Сегодня в объединение входят 6 областных, городские, районные и районные в крупных городах организации. В рядах "Белой Руси" состоят более 132 тыс. человек. Количество первичных организаций - 7 тыс. 175.

В Беларуси работает около 400 благотворительных организаций. В числе самых авторитетных - Общественное объединение «Белорусский фонд милосердия и здоровья», который является членом Международного фонда милосердия и здоровья, Европейского союза обществ милосердия.

Активное участие в общественной жизни страны принимают ветеранские и экологические организации. Более 100 организаций объединяют представителей национальных меньшинств.

В Беларуси деятельность политических партий, общественных организаций, профсоюзов регулируется Законом Республики Беларусь "О политических партиях", Законом Республики Беларусь "Об общественных объединениях", Законом Республики Беларусь "О профессиональных союзах".