Новости проекта
Хаю-хай, с вами Schools.by!
Система перешла на новый 2018/2019 учебный год
Голосование
Нравится ли Вам наш сайт?
Всего 23 человека
Голосование
Если в общежитие проведут интернет (оптоволокно ~15 руб. на комнату) вы подключитесь?
Всего 372 человека

Из уст молодых специалистов

Дата: 23 февраля в 12:12, Обновлено 23 марта в 19:56

Понятие "Молодой специалист"

Термин «молодой специалист» имеет довольно широкое толкование.

В общежитейском понимании молодые специалисты - это практически все лица, закончившие высшие учебные заведения, колледжи и техникумы, работающие сравнительно недолгий период независимо от дневной или вечерней (заочной) формы обучения. Таким образом, в обыденном употреблении в понятие «молодой специалист» вкладываются либо возрастные отличия, либо небольшой практический опыт работы по полученной в учреждении образования специальности.

Между тем с юридической точки зрения это совсем не так. Молодыми специалистами (в узком смысле слова) являются выпускники, получившие среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленные на работу по распределению, которые обязаны отработать в соответствующей организации два года после получения среднего специального или высшего образования.

Выпускники, получившие профессионально-техническое образование, являются молодыми рабочими (служащими), которые обязаны отработать один год после получения профессионально-технического образования.

В некоторых актах законодательства используется термин «молодой специалист» в широком смысле слова, объединяющий в себе молодых специалистов в узком смысле слова и молодых рабочих (служащих) (п.5 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.12.2007 № 1702).

Срок отработки по распределению исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем. Следовательно, одним из основных условий, при котором выпускник учебного заведения рассматривается как молодой специалист, является его распределение на работу комиссией по распределению выпускников учреждений образования.

Выпускники государственных высших и средних специальных учреждений, оканчивающие их на условиях оплаты или без отрыва от производства (заочная и вечерняя форма обучения), персональному распределению не подлежат и поэтому по действующему законодательству молодыми специалистами не признаются.

Проводимая кадровая политика в стране, в каждой отрасли народного хозяйства и на конкретном предприятии должна учитывать то, что возможность улучшения качественного состава руководящих работников и специалистов в значительной мере зависит от своевременного пополнения организаций молодыми специалистами. Эти требования предусмотрены в Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента РБ от 18.07.2001 № 399 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 12 ноября 2003 г.).

Молодые специалисты должны заменять выходящих на пенсию специалистов, а также обеспечивать ротацию кадров, в т.ч. с последующим их продвижением на вышестоящие, более ответственные должности. Статистика свидетельствует о том, что практиков, не имеющих высшего или среднего специального образования, работающих на должностях специалистов, становится все меньше. Государство на всех этапах своего развития создает для молодых специалистов благоприятные условия для успешной самостоятельной работы в организациях различных отраслей экономики. По законодательству Республики Беларусь выпускникам учреждений образования, имеющим статус молодых специалистов, предоставляются определенные льготы, регулируются их права и обязанности. Отметим, что права и обязанности молодых специалистов регулируются не только специальными нормативными актами, которые распространяются лишь на выпускников учреждений образования, но и актами общего значения.


Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.