О колледже

Дата: 18 января в 13:43, Обновлено 30 января в 15:04

Учреждение образования «Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» имеет славную историю.

После присоединения Западной Беларуси к БССР на Гродненщине начинают открываться учебные заведения. Так в октябре 1940 года была создана Слонимская школа фабрично-заводского обучения, и первый выпуск слесарей-сантехников был произведен 31 мая 1941 года. С началом Великой Отечественной войны многие выпускники пошли добровольцами на фронт. После освобождения экономика страны нуждалась в восстановлении, требовались рабочие строительных специальностей. В 1944 году вновь возобновила свою деятельность школа фабрично-заводского обучения №33. Подготовка кадров велась  по наиболее необходимым  строительным специальностям: столяр, штукатур, кровельщик, плотник, слесарь, маляр.

В 1946 году Слонимская школа фабрично-заводского обучения переименована в ремесленное училище №19. Оно занимается подготовкой столяров и слесарей по ремонту автомобилей. Ежегодно на учебу приходило около 150 новых учащихся. В 50-е годы в СССР одной из основных задач являлось восстановление и развитие сельского хозяйства. Появляется идея  разработки целинных земель. Страна нуждается в специалистах в этой области.

В 1954 году учебное заведение реорганизуется в ремесленное училище №4. С этого времени оно перешло на подготовку механизаторских кадров для села. Основной специальностью учебного заведения является тракторист-машинист. В 1962 году ремесленное училище №4 переименовано в СПТУ №5. С 1964 года наряду со старыми профессиями начинается подготовка механизаторов мелиоративных и ирригационных работ.

В 1969 году училище перебазируется на новое место по улице Брестской. Сдан в эксплуатацию учебный корпус, общежитие и мастерские. Построен 12-ти квартирный жилой дом для работников. С 1971 года учащиеся вместе со специальностью получают и среднее образование. В 1978 году к главному учебному корпусу был пристроен 2-х этажный флигель, где расположились еще 6 новых учебных аудиторий. В 1984 году введен в эксплуатацию общественно-бытовой корпус.

В 1985 году СПТУ №5 переименовано в ПТУ №189. В 2000 году училище реорганизовано в учреждение образования «Слонимский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей».

В связи с требованиями времени он менял свой статус, выполнял те задачи, которые стояли перед нашим обществом и государством на современном этапе.

Это первое учебное заведение такого типа в Гродненской области. У нас учащиеся получают среднее специальное образование, не выезжая далеко за пределы города. К тому же оказалась свободной ниша по подготовке техников-автомехаников в Гродненской и Брестской областях, которые будут востребованы на станциях технического обслуживания. С этой целью у нас работает станция потехническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей.

У нас отличная база! Это учебный корпус с кабинетами и лабораториями для изучения предметов общеобразовательного и профессионально-технического циклов. Это мастерские и машинный двор: 18 тракторов различных моделей, 33 автомобиля, 2 экскаватора, 3 комбайна и другая сельскохозяйственная техника. Для практических занятий вождения – автотрактородром (один из лучших в республике).

Для организации досуга работают кружки художественного и технического творчества. Колледж – ежегодный участник областных и республиканских  выставок художественного и технического творчества, где занимает призовые места, награжден дипломом I и II степени.

В течение многих лет сформировался хороший педагогический коллектив.